Инновационная деятельность ДОУ

Большую роль в повышении качества образовательного процесса играет тесное сотрудничество практики и науки по созданию условий для полноценного развития ребенка в период дошкольного возраста.

Коллектив МБДОУ детский сад № 441 на протяжении многих лет выстраивал свою систему работы по сохранению, укреплению и развитию физического здоровья детей в условиях ДОУ, а также по формированию экологического и патриотического воспитания, духовно-нравственного и интеллектуального развития воспитанников в тесном сотрудничестве с ведущими специалистами науки в области образования.

В ДОУ на протяжении лет сформировалась определенная Модель сопровождения деятельности ДОУ, способствующая повышению профессионального мастерства педагогического коллектива и его переориентации на современные подходы в развитии и воспитании ребенка, внедрению инновационных научно-методических проектов в основные аспекты образовательной деятельности ДОУ:

· здоровье и физическое развитие ребенка дошкольного возраста,

· экологизация пространственной среды ДОУ, способствующая формированию у ребенка практических навыков гуманного отношения к природе и умелого пользования ею,

· инновационная деятельность в ДОУ.

Руководство и коллектив МБДОУ детский сад № 441 уверены в то, что важнейшим результатом деятельности ДОУ по реализации воспитательной системы является:

· осуществление взаимодействия всех участников образовательного процесса для достижения главной цели деятельности ДОУ;

· создание воспитательной системы по сохранению, укреплению и развитию здоровья воспитанников, способствующих повышению качества образовательного процесса;

· разработка научно-методической базы, позволяющей отслеживать эффективность реализуемой воспитательной системы в ДОУ;Хочу такой сайт

· комплексный подход к оздоровлению и развитию детей представляет возможность последующей реализации системы работы в сочетании с приоритетным направлением ДОУ.

Данная работа и сегодня является основой построения образовательной деятельности ДОУ, включая современные требования к организации, формам, методам и приемам, предусмотренные ФГОС дошкольного образования.

1.Участие в федеральном проекте: Учебная спортивно-патриотическая база «Богатырская застава- команда МБДОУ детский сад № 441 принимала

участие в фестивале Силовых Единоборств «Богатырская Застава» (Диплом 3 место в соревнованиях по перетягиванию каната)

2. Федеральная инновационная площадка по реализации парциальной программы STEM-образования при поддержке ФГБНУ «ИИДСВ Российская академия образования»- реализация модулей программы:  мультстудия «Я творю мир», «Лего-конструирование»,-реализация модулей программы:  мультстудия «Я творю мир», «Экспериментирование с живой и неживой природой», «Лего-конструирование»

3.Пилотный городской проект «Антихрупкое образование» по методике доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики и психологии ЮУрГГПУ Емельяновой И.Е.

4.Региональный проект «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста»

Положение об инновационной деятельности.pdf (скачать) (посмотреть)