08.10.2020

Городской образовательный проект «Добрый город» для воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга (далее – Проект) в 2020/2021 учебном году.

Организация и проведение Проекта осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», нормативно-правовыми актами Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Проект разработан и реализуется в целях представления стимулирования инновационной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в организации проектно-исследовательской деятельности, использования высокотехнологичного оборудования, взаимодействия в работе над проектами воспитанников, их родителей, педагогов.

Задачами Проекта являются:

по отношению к воспитанникам дошкольных образовательных организаций:

интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми;

развитие творческих способностей и познавательной активности участников;

содействие расширению представлений детей о культурных традициях нашей страны, родного города;

воспитание интереса и уважения к различным направлениям и видам творчества;

формирование мотивации к творческой деятельности, готовности
и умения работать в команде, развитие коммуникативных компетенций.

Проект реализуется по 3 направлениям – Фестивалям:

1. Фестиваль «Добрых историй» (создание и публичная презентация социально-ориентированных проектов с использованием конструкторов различных видов и материалов).

2. Фестиваль «Инженерные открытия в мире детства» (создание и защита инженерных и конструкторских проектов по направлениям: 1 – робототехника, 2 – техническое и художественное конструирование).

3. Фестиваль «Юный архитектор» (создание проектов, посвященных году театра в России: конструирование по рисунку (схеме) в режиме реального времени).

Наш детский сад принимает участие в фестивале «Инженерные открытия в мире детства».

Проект Добрый город 2020-2021.pdf (скачать) (посмотреть)

о проекте

14.10.2019

Проект разработан и реализуется в целях представления результатов и стимулирования инновационной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в организации проектно-исследовательской деятельности, использования высокотехнологичного оборудования, взаимодействия в работе над проектами воспитанников, их родителей, педагогов.

Руководство Проектом осуществляет Оргкомитет, в состав которого входят представители МДОО, МАУ ДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии», специалисты районных управлений образования Департамента образования Администрации города Екатеринбурга, МБУ ИМЦ районов, Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Для оценивания результатов участников Проекта создается профессионально-общественное жюри. В компетенцию жюри Проекта входит определение участников финального этапа, победителей и призеров Проекта в соответствии с утвержденными критериями оценивания.