15 ЯНВАРЯ. ДЕНЬ ЧАЙНОГО ГРИБА

Чайный гриб увеличивает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям

Многие мамы, опасающиеся побочных действий современных препаратов, предпочитают лечить своего ребенка народными методами. Еще в древние времена было известно, что регулярное употребление настоя на чайном грибе, называемого квасом, благоприятно влияет на организм человека. Ведь с помощью напитка можно вылечить большинство простудных заболеваний, которыми так часто болеют малыши.

Чем полезен чайный гриб для детей

Благодаря целебным свойствам чайный гриб применяют для успешного лечения многих заболеваний еще с давних времен. Напиток на его основе обладает выраженным бактерицидным и противовоспалительным действием. С его помощью эффективно лечат такие детские заболевания: ангину, тонзиллит, бронхит, стоматит, кишечные инфекции, ОРВИ.

Отмечено, что гипервозбудимые дети, регулярно употребляющие настой на чайном грибе, становятся менее активными. А излишне вялые и болезненные, наоборот, подвижнее.

Для здоровых детей благодаря своим полезным свойствам чайный гриб оказывает положительное влияние на весь организм в целом, а именно:

• улучшает работу ЖКТ, устраняет бактериоз, повышает аппетит;
  • оказывает успокаивающее воздействие, нормализует сон;
  • повышает иммунитет, нормализует обмен веществ.

Важно! Детям в качестве лечения или профилактики можно давать только свежий напиток на основе японского гриба, который настаивался не более трех дней.

Ограничения и противопоказания

Невзирая на несомненную пользу чайного гриба для детского организма, в некоторых случаях есть определенные ограничения:

- с осторожностью давать такой напиток следует тем детям, которые имеют повышенную кислотность желудка или гастрит;

- при индивидуальной непереносимости категорически нельзя поить малыша таким квасом;Хочу такой сайт

- противопоказан подобный напиток детям, у которых диагностирован сахарный диабет первого типа;

- если возникла необходимость приема синтетических препаратов (к примеру, парацетамола при высокой температуре), лучше квас на время убрать из ежедневного рациона;

- во время протекания острой фазы желудочных или кишечных заболеваний следует полностью исключить настой из рациона.

Маленьким детям рекомендовано периодически делать перерывы, ведь газ, содержащийся в напитке, может раздражать слизистую желудка. Обычно через месяц приема выдерживают паузу в две-три недели, после продолжают давать малышу такое питье.

Также стоит помнить, что чрезмерно кислый, простоявший более трех дней напиток, портит уязвимую эмаль молочных зубов. Потому нельзя забывать разбавлять его детям.

Заключение. Обычно чайный гриб детям очень нравится благодаря своему кисло-сладкому освежающему вкусу и наличию небольшого количества газовых пузырьков. Польза этого напитка доказана учеными и признана традиционной медициной. Потому, если у ребенка отсутствуют противопоказания, можно смело поить его этим чудесным лечебным и вкусным напитком.

Дата создания: 28.12.2021

Дата обновления: 30.12.2021