8 ЯНВАРЯ. ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДОСТИ

8 декабря. День распространения радости.

«Воспитать человека — значит воспитать у него перспективные пути, по которым располагается его завтрашняя радость», - писал великий педагог А. С. Макаренко.

Искусству радости непременно нужно обучать, помогая детям развивать благодарность, чувство довольства тем, что у них есть, позитивный настрой и умение с юмором встречать жизненные невзгоды. В наш век уныния и депрессий, умение радоваться служит прекрасным средством борьбы с безнадёжностью, подавленностью, недовольством, раздражительностью и даже с одиночеством.

Кстати, только счастливые родители могут воспитать счастливых детей. Только радостный, приветливый, позитивный педагог может раскрыть все грани искусства радости своим воспитанникам.

Смех, положительные эмоции, общий добродушный настрой поможет противостоять не только злым микробам и вирусам, но и укрепит нравственный и эмоциональный иммунитет, защитив от инфекции злобы, зависти, недовольства.

Радуйтесь на здоровье, играйте и «протаптывайте» перспективные пути завтрашней радости!

А вы замечали, что хорошее настроение передается от человека к человеку буквально воздушно-капельным путем.

Побудьте сегодня и вы таким генератором хорошего настроения и радости. Заразите ими своих близких, знакомых и незнакомых. Пусть мир станет чуть добрее!

Пусть мир улыбается.

Улыбка. Это когда губы растягиваются и начинают улыбаться глаза. Улыбка бывает разной. Ученые говорят о 19 видах улыбок, и только 6 из них счастливые. Это про искреннюю улыбку радости. Искренность и честность. Перед собой и с собой.

Улыбка бывает: Широкой, довольной, насмешливой, счастливой, радостной, странной, лукавой, загадочной, приветливой, ослепительной, нежной, грустной, озорной, доброй, очаровательной, хитрой, теплой, добродушной, робкой, искренней, ласковой, мечтательной, снисходительной, милой, приятной, вежливой, ироничной, понимающей, открытой, лучезарной, сияющей, дружелюбной.

Попробуйте поприветствовать окружающих без слов с помощью мимики и жестов:

- поздороваться глазами;

- поздороваться мизинцами;

- поздороваться пятками;

- поздороваться ушами;

- поздороваться носами;

- поздороваться щеками;

- поздороваться плечами.

Правила улыбки и смеха:

1. Улыбка поможет в общении.

2. Старайся чаше улыбаться друзьям, родителям, воспитателю.

3. Смейся заразительно, но знай, где и как смеяться.

4. Умей смеяться над собой.

5. Не смейся над чужими неудачами.

Очень смешной конкурс

Посоревнуйтесь в умении громко, заразительно хохотать. (очень смешной конкурс)

Шутки

-Где купили вы, сеньор, этот красный помидор?

- Вот не вежливый вопрос, это собственный мой нос.

Повар готовил обед, и тут отключили свет.

Повар рыбу берёт и опускает в компот.

Бросает в кастрюлю поленья, а в печку кладёт варенье.

Мешает суп кочерёжкой, угли бьёт поварёшкой.

Сахар сыпет в бульон и очень доволен он.

То-то был винегрет, когда починили свет.

Несколько фактов о смехе.

1. Избавляет от депрессии.

2. Омолаживает кожу.

3. Лечит сердечно-сосудистую систему.

4. Уменьшает боль.

5. Тренирует дыхательную систему.

6. Улучшает фигуру.

Смех – это и аэробика для мышц, и неплохой массаж для внутренних органов. В то время, когда вы с удовольствием хохочите, в работу включаются 80 групп мышц!

7. Улаживает отношения.

С точки зрения психологов смех – групповая психотерапия: объединяет людей, помогает быстро вовлечь в беседу, избавляет от негативных эмоций.

8. Характеризует людей.

- Будь весел, чтоб радостней стало

Тому, с кем подружишься ты.

Чтоб каждому в жизни хватало

Прекрасной людской доброты.

Попробуйте нарисовать свое настроение.

Обязательное условие праздника хорошее настроение, слышать не только себя, быть вежливым, не обижаться, помогать другим постигать великую науку –УМЕНИЕ БЫТЬ РАДОСТНЫМ!

Дата создания: 28.12.2021

Дата обновления: 30.12.2021Хочу такой сайт