Переход детского сада на ФОП ДО

Переход на ФОП ДО и ФАОП ДО

Теперь детские сады будут разрабатывать и утверждать свои образовательные программы с учетом ФГОС ДО и федеральной образовательной программы дошкольного образования - ФОП ДО. Она определяет базовые объем, содержание, планируемые результаты дошкольного образования, которому должны соответствовать образовательные программы во всех детских садах с 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

Обязательную часть своей ОП детские сады должны оформлять в виде ссылки на федеральную программу. Часть ОП, которую формируют участники образовательных отношений, как и раньше, должна учитывать национальные, социокультурные, региональные условия, в которых находится детский сад, и его традиции. Педколлективы также вправе выбирать парциальные образовательные программы, формы работы с детьми с учетом их потребностей и интересов и возможностей детского сада.

Федеральная программа включает в себя учебно-методическую документацию. Закон разрешает детским садам использовать ее и не разрабатывать свою аналогичную документацию (п. 6.4 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Хочу такой сайт

Федеральная программа включает три раздела: целевой, содержательный и организационный. В пояснительной записке целевого раздела разработчики сформулировали одну цель федеральной программы и восемь задач. Акцент они сделали на духовно-нравственных ценностях российского народа, исторических и национально-культурных традициях. Еще пояснительная записка содержит принципы ФОП ДО, на основе которых педагоги должны выстраивать работу с детьми.

Также в целевом разделе разработчики описали планируемые результаты – характеристики возможных достижений детей на разных возрастных этапах. В последнем пункте целевого раздела федеральной программы – подходы к педагогической диагностике достижения планируемых результатов.

Памятка для педагогов структура целевого раздела ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для педагогов Структура федеральной рабочей программы воспитания.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для педагогов Структура организационного раздела ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для педагогов по ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)