Описание проекта

Городской образовательный проект «Добрый город» для воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга (далее – Проект) в 2018/2019 учебном году.

Организация и проведение Проекта осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», нормативно-правовыми актами Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Проект разработан и реализуется в целях представления стимулирования инновационной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в организации проектно-исследовательской деятельности, использования высокотехнологичного оборудования, взаимодействия в работе над проектами воспитанников, их родителей, педагогов.

Задачами Проекта являются:

по отношению к воспитанникам дошкольных образовательных организаций:

интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми;

развитие творческих способностей и познавательной активности участников;

содействие расширению представлений детей о культурных традициях нашей страны, родного города;

воспитание интереса и уважения к различным направлениям и видам творчества;

формирование мотивации к творческой деятельности, готовности
и умения работать в команде, развитие коммуникативных компетенций.

Проект реализуется по 3 направлениям – Фестивалям:

1. Фестиваль «Добрых историй» (создание и публичная презентация социально-ориентированных проектов с использованием конструкторов различных видов и материалов).

2. Фестиваль «Инженерные открытия в мире детства» (создание и защита инженерных и конструкторских проектов по направлениям: 1 – робототехника, 2 – техническое и художественное конструирование).

3. Фестиваль «Юный архитектор» (создание проектов, посвященных году театра в России: конструирование по рисунку (схеме) в режиме реального времени).

Наш детский сад принимает участие в фестивале «Юный архитектор».

Размещен информационный материал по теме № 4: «Застенчивый ребёнок». На сайте Центра «Диалог» (http://dialog-eduekb.ru) в разделе «Дошкольник XXI века» в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе».

На сайте Центра «Диалог» (http://dialog-eduekb.ru) в разделе «Дошкольник XXI века» в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» с 6 ноября 2018 г. будет размещен материал теме № 3: «Я – хороший!» (формирование самооценки у детей дошкольного возраста).