ПРОФСОЮЗ

Профсоюз

- объединение граждан с целью защиты их прав и интересов, улучшений условий труда и его оплаты, поиска новых путей для повышения качества жизни и обеспечения социальных гарантий;

- законный и независимый представитель работников во взаимоотношениях с работодателем.

На сегодняшний день профсоюз — единственная надежная опора для работников и только он может реально защитить от угроз сокращения, незаконного увольнения, невыплаты заработной платы и многих других.

Профсоюз объединяет три основные категории граждан:

- работников (лицо, достигшее возраста 14 лет и осуществляющее трудовую деятельность по трудовому договору; лицо, обучающееся в образовательном учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования);

- временно не работающих (работники, временно прекратившие трудовую деятельность на период сохранения трудовых отношений; работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

- пенсионеров (бывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоявшие в профсоюзе).

Как вступить в профсоюз?

Очень просто, обратиться к председателю первичной профсоюзной организации вашего учреждения. Написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию — о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет. Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза. Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет.

развернуть

Вступая в Профсоюз работников народного образования и науки РФ, вы получаете право на:

Øполучение бесплатных индивидуальных консультаций по юридическим вопросам;

Øполучение бесплатной юридической помощи квалифицированных юристов областной организации Профсоюза;

Øвозможность бесплатного представительства интересов в судах;

Øполучение материальной помощи в тяжелой жизненной ситуации

Øполучение путевки в санаторий-профилакторий «Юбилейный» с компенсацией части стоимости путевки;

Øполучение профсоюзных грамот, знаков отличия, ценных подарков;

Øполучение по представлению профсоюзной организации наград, дающих право на получение звания «Ветеран труда Свердловской области»;

Øзащиту в случае возложения работодателем дополнительной работы без дополнительной оплаты;

Øзащиту интересов в случае незаконного дисциплинарного взыскания, увольнения;

Øконтроль правильности установления учебной нагрузки:

Øправо на законных основаниях представлять коллектив в решении социально-трудовых вопросов с работодателем;

Øпредставление интересов при организации летнего отдыха детей;

Øполучение подарков профсоюзного комитета к новому году и другим праздникам.

на сайте Центра «Диалог» (http://dialog-eduekb.ruв разделе «Компетентный родитель» размещены материалы в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» по теме: «С понедельника начнем…» (как ввести правила и ограничения в воспитании ребенка);

в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» на сайте Центра «Диалог» (http://dialog-eduekb.ru) в разделе «Компетентный родитель» размещены материалы по теме: «С понедельника начнем…» (как ввести правила и ограничения в воспитании ребенка)