Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических кадров играет важную роль в управлении образовательным процессом, так как это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и результатов профессиональной деятельности работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории (высшей или первой).

Правила, основные задачи и принципы проведения аттестации педагогических работников определены Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций,осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г.№ 276)

Основными задачами аттестации являются:

• стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, профессионального и личностного роста;
  • определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;
  • повышение эффективности и качества педагогической деятельности;
  • выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;
  • учёт требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава организаций;
  • обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы.

Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Порядок аттестации 2014 № 276 от 07.04.14

Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 22.04.2016 № 172-Д «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством общего и профессионального образования Свердловской области государственной услуги по проведению аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Свердловской области»

Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 22 января 2016 г. № 14-д "Об организации деятельности Аттестационной комиссии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области в 2016 аттестационном году"

на сайте Центра «Диалог» (http://dialog-eduekb.ruв разделе «Компетентный родитель» размещены материалы в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» по теме: «С понедельника начнем…» (как ввести правила и ограничения в воспитании ребенка);

в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» на сайте Центра «Диалог» (http://dialog-eduekb.ru) в разделе «Компетентный родитель» размещены материалы по теме: «С понедельника начнем…» (как ввести правила и ограничения в воспитании ребенка)